29 апреля на базе «Точки кипения» РГЭУ (РИНХ) прошла встреча, посвящённая 40-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Память о подвиге и страшных днях ожила в рассказах участников ликвидации последствий аварии: Юрий Чумаков, первый заместитель председателя региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». И Евгений Дубровин, заместитель председателя этой же организации. Почтить подвиг героев также пришли казаки ГКО «Ростовское».


Гости рассказали о первом дне катастрофы, о работе на пределе человеческих возможностей, когда каждое мгновение было связано с риском для жизни. Важной частью встречи стал показ документального фильма о хронике событий 26 апреля 1986 года.

Юрий Чумаков подчеркнул, насколько важно сохранить чистую память о тех событиях:
«В нашем фильме нет ни секунды лжи, показана только правда. Нельзя забывать о людях, отправленных в Чернобыль с разных предприятий, шахт, врачах, медсестрах, пожарных. Их было очень много. В настоящее время в живых осталось меньше семи тысяч ликвидаторов».
На вопрос одной из слушательниц о самочувствии и уровне радиации Евгений Дубровин ответил:
«Ну, просто брали кровь, потому что никто же не знал, как будет действовать радиация, поэтому каждые две недели нас возили на осмотр. Но радиация накапливается в костях, поэтому на сегодняшний момент, да, заболевания есть, и онкологические в основном. Поэтому самочувствие, да, не очень».

Каждый из ликвидаторов когда-то жертвовал собственной жизнью ради того, чтобы мы сегодня жили в мире и безопасности. Поэтому современное поколение, в чьих руках находятся развивающиеся наука и технологии, должно помнить те уроки прошлого и сделать всё возможное, чтобы подобные катастрофы не повторились.
